$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко встретился с Пинчуком после Украинского ланча в Давосе – СМИ

Порошенко встретился с Пинчуком после Украинского ланча в Давосе – СМИ "РБК-Украина" сообщает, что Порошенко все же встретился с Пинчуком
Фото: president.gov.ua

Издание "РБК-Украина" со ссылкой на свои источники сообщило о встрече президента Украины Петра Порошенко и украинского бизнесмена Виктора Пинчука в том же отеле, где проходил Украинский ланч.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с бизнесменом Виктором Пинчуком после Украинского ланча в том же Morosani Schweizerhof Hotel в Давосе (Швейцария), где проходило мероприятие. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источники.

Встреча проходила в закрытом формате.

Отмечается, что в ней участвовали помимо Порошенко и Пинчука советник президента и бывший глава его Администрации Борис Ложкин, глава украинского МИД Павел Климкин и бывший министр обороны США Роберт Гейтс.

Беседа продлилась около часа. Ее темой стала, среди прочего, будущая встреча Порошенко с избранным президентом США Дональдом Трампом.

Агентство указывает, что поездка на Украинский завтрак в Давос состоялась благодаря Фонду Виктора Пинчука.

Замглавы АП Константин Елисеев 19 января заявил, что Порошенко заранее отказался посетить Украинский завтрак после статьи Пинчука в The Wall Street Journal.

В ней бизнесмен призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

Украинский ланч, или Украинский завтрак, в Давосе состоялся утром 19 января. По его завершении Пинчук отказался отвечать на вопросы украинских журналистов.