$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко внес в Раду законопроекты об отмене е-деклараций для антикоррупционных общественных организаций

Порошенко внес в Раду законопроекты об отмене е-деклараций для антикоррупционных общественных организаций Порошенко подал законопроекты об отмене е-декларирования активистов
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на принятие законопроектов об отмене е-декларирования для членов общественных организаций Верховной Радой в первом чтении до конца текущей сессии.

Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроекты "О внесении изменений в Налоговый кодекс" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи". Об этом сообщает пресс-служба президента.

Порошенко отметил, что рассчитывает на принятие законопроектов Верховной Радой в первом чтении до конца текущей сессии, а замечания и предложения общественных организаций можно будет внести при подготовке законопроектов ко второму чтению.

Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив отметил, что законопроекты предлагают "прозрачность" деятельности общественных организаций и физических лиц-предпринимателей, получающих напрямую средства доноров – международную техническую помощь.

Он также подчеркнул, что публичную отчетность будут подавать все общественные организации без учета специализации и источников доходов. Но отчеты будут касаться только деятельности организаций и не будут содержать информации о собственности или имуществе этих организаций или их должностных лиц.

Шимкив добавил, что законодательная инициатива предусматривает отмену обязательства представителей общественных организаций отчитываться в рамках е-декларирования, как предусмотрено законом "О предотвращении коррупции".

23 марта Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №6172, освободив ряд групп военнослужащих от обязанности подавать е-декларации. При этом Рада приняла также ряд поправок к законопроекту, обязав, в частности, подавать электронные декларации членов общественных организаций и всех их контрагентов.

В посольстве США в Украине заявили, что из-за решения Верховной Рады могут пострадать "члены гражданского общества".

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан также раскритиковал внесенные Радой изменения в закон.

На встрече с общественными активистами президент заявлял, что законопроект необходимо подписать ради военных. Стороны договорились создать рабочую группу с целью разработки изменений документа.