$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко внес в Раду законопроект "О дипломатической службе"

Порошенко внес в Раду законопроект "О дипломатической службе" Текст законопроекта, подготовленного президентом, на сайте Верховной Рады еще не опубликован
Фото: president.gov.ua

Законопроект, подготовленный президентом Украины Петром Порошенко, определяет правовой статус дипломатов, особенности деятельности органов дипломатической службы, порядок вступления на дипслужбу, ее прохождения и прекращения.

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О дипломатической службе", сообщила сегодня его пресс-служба.

Документ определен как неотложный.

Отмечается, что цель законопроекта – реформирование дипломатической службы, приведение ее к европейским и мировым стандартам, повышение престижности этой работы и привлечение новых кадров.

"Законопроект определяет правовой статус таких лиц (дипломатов. – "ГОРДОН"), особенности деятельности органов дипломатической службы, порядок вступления на дипслужбу, ее прохождения и прекращения, закрепляет ротацию как обязательное условие прохождения дипломатической службы, а также нормирует вопрос оплаты труда, социальные гарантии работников", – объяснили в пресс-службе президента.

В сообщении говорится, что принятие законопроекта "станет важным событием в рамках празднования 100-летия дипломатической службы Украины".

Текст законопроекта на сайте Верховной Рады еще не опубликован.