$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко в США обсудит с Трампом сотрудничество в сфере безопасности и ситуацию на Донбассе – Климкин

Порошенко в США обсудит с Трампом сотрудничество в сфере безопасности и ситуацию на Донбассе – Климкин Порошенко в июне впервые встретился с Трампом
Фото: EPA

Встреча президента Украины Петра Порошенко и главы Белого дома Дональда Трампа пройдет 21 сентября на полях 72-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с президентом США Дональдом Трампом 21 сентября обсудит сотрудничество в сфере безопасности. Об этом 16 cентября в кулуарах 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я не могу говорить за президента США, какие он вопросы поднимет во время встречи, но, конечно, будем обсуждать ситуацию вокруг оккупированного Донбасса, совместную тактику. Об этом уже поговорили с Куртом Волкером (спецпредставителем Госдепа США по Украине. – "ГОРДОН"), теперь должны утвердить и на самом высоком уровне. Будем обсуждать и сотрудничество в сфере безопасности. Это один из ключевых вопросов", – заявил дипломат.

По словам Климкина, также будет обсуждаться содействие США дальнейшему продвижению реформ в Украине.

Глава МИД сообщил, что встреча пройдет на полях 72-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, в которой также примут участие постоянные представители США и Украины при ООН, советники и сам министр.

Он отметил, что у Порошенко запланировано около 20 встреч во время визита в США. 

15 сентября советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер сообщил, что Трамп проведет встречу с лидерами Турции, Афганистана и Украины. Пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко подтвердил эту информацию.

20 июня 2017 года в Белом доме Порошенко впервые встретился с Трампом.