$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: В политике Москвы нет места честной игре. Вот почему российский флаг не развевается на Олимпиаде

Порошенко: В политике Москвы нет места честной игре. Вот почему российский флаг не развевается на Олимпиаде Порошенко: Российские пули нацелены на наши символы
Фото: EPA

Российский флаг не должен "развеваться где-либо", пока Кремль продолжает подстрекать всемирную гибридную войну, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Ряд российских атлетов и спортивных чиновников справедливо не допустили к участию в зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. Об этом 16 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщила пресс-служба главы государства.

"В сегодняшней политике Москвы нет места честной игре. Вот почему российский флаг не развевается на зимних Олимпийских играх 2018 года", – пояснил он.

Порошенко добавил, что "российский флаг не должен развеваться где-либо, пока Россия продолжает подстрекать всемирную гибридную войну, а российские пули нацелены на наши символы".

"Так, как произошло вот с этим флагом Европейского союза, который я привез с собой в Мюнхен из Авдеевки, вблизи Донецка, где год назад российская агрессия спровоцировала гуманитарную катастрофу. Мои солдаты вывесили этот флаг как символ границы Евросоюза, поскольку это граница востока моей страны – восточная граница ЕС. Надеюсь, что она там будет", – отметил Порошенко и показал флаг присутствующим.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

По мнению Порошенко, этот флаг имеет отношение "ко всем, кто противостоит российской агрессии и верит в единую Европу – нашу семью".

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга

После этого сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. К участию в Играх допустили отдельных российских спортсменов, которые выполнили квалификационный норматив и прошли специальные допинг-тесты. Они соревнуются под олимпийским флагом. Всего МОК пригласил на Игры 169 россиян.