$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко в день рождения Шевченко: Меня просят объявить 2018-й годом украинского языка. Скажу прямо – я не буду этого делать

Порошенко в день рождения Шевченко: Меня просят объявить 2018-й годом украинского языка. Скажу прямо – я не буду этого делать Порошенко: Впереди десятилетия украинского языка
Фото: Svyatoslav Tsegolko ‏/ Twitter

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время подпишет указ о разработке долгосрочной программы по усилению государственного статуса украинского языка.

Президент Украины Петр Порошенко заявил на мероприятиях, посвященных дню рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко, что не будет объявлять 2018-й годом украинского языка, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В течение последних месяцев на мой адрес было направлено много обращений с призывами объявить 2018-й годом украинского языка. Скажу прямо: я не буду этого делать. Почему? Совершенно очевидно, года – мало. А что в 2019-м мы будем делать? Забудем про украинский язык?" – заявил президент.

По его словам, "года мало, чтобы догнать все то, что вследствие колониальной политики потерял украинский язык".

Порошенко добавил, что в ближайшее время подпишет указ о разработке, "возможно, десятилетней программы укоренения и усиления государственного статуса родного украинского языка".

"И я призываю вас к сотрудничеству, потому что впереди десятилетия украинского языка", – продолжил Порошенко.

Сегодня исполняется 204 года со дня рождения Шевченко.