$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко в Давосе посоветовал снять вышиванку журналистке, спросившей его о "законе о войне"

Порошенко в Давосе посоветовал снять вышиванку журналистке, спросившей его о "законе о войне" Порошенко посоветовал задавшей вопрос снять вышиванку
Фото: president.gov.ua

Организаторы Всемирного экономического форума в Давосе лишили российскую журналистку, задавшую провокационный вопрос президенту Украины Петру Порошенко, права присутствовать на официальных мероприятиях украинского президента. Об этом сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

24 января на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе журналистка с микрофоном без опознавательных знаков и в вышитой рубашке задала президенту Украины Петру Порошенко вопрос на русском языке: "Зачем вы приняли закон о войне?" Об этом сообщает ТСН.

Порошенко посоветовал девушке "снять вышиванку" и пообещал ответить на ее вопрос, если она задаст его на украинском языке.

Журналистка отметила, что украинский президент "прекрасно понимает русский язык".

"Я понимаю и английский, и другой. Но на вопросы отвечаю на украинском", – подчеркнул Порошенко.

После этого "разговор прекратился силами охраны", отмечает ТСН.

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко заявил в Facebook, что имела место провокация со стороны российских СМИ.

"Организаторы Всемирного экономического форума сочли действия российской прессы провокацией и лишили участников вчерашнего инцидента права находиться в конгресс-центре во время официальных мероприятий украинского президента", – написал он сегодня.

Всемирный экономический форум проходит с 23-го по 26 января в Давосе (Швейцария)Участники обсуждают расширение и защиту прав женщин, вопросы безопасности и экономического развития.

18 января Верховная Рада 280 голосами приняла закон “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях“.

Согласно принятому документу, временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей признаются части территории Украины, в пределах которых незаконные вооруженные формирования и оккупационная администрация установили и осуществляют общий контроль. Украина не несет ответственности за акты, принятые оккупационными администрациями.

Документом регулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, Россия признается агрессором.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что закон "перечеркивает" Минские соглашения.