$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко утвердил санкции против "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ и "БМ Банка"

Порошенко утвердил санкции против "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ и "БМ Банка" Порошенко подписал указ о санкциях против российских банков
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против четырех российских банков на год.

Президент Украины Петр Порошенко 6 марта подписал указ №57/2018, которым ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины от 1 марта о введении на год санкций против четырех банков с российским капиталом. Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Санкции в виде предотвращения вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банками лиц применяются к ПАО "Сбербанк", ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ОАО "ВТБ" и ОАО "БМ Банк", – сообщили в пресс-службе.

Указ вступил в силу с момента его опубликования.

15 марта 2017 года СНБО поручил Нацбанку и СБУ проанализировать деятельность банков, в капитале которых есть доля госбанков РФ. Вечером того же дня НБУ предложил применить санкции против пяти банков.

16 марта 2017 года Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМ Банка" и VS Bank на один год.

Перед заседанием СНБО 1 марта президент сказал, что в 2017 году присутствие банков с российским капиталом в Украине сократилось.