$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко: Украина своих не бросает. И этим мы отличаемся от оккупанта

Порошенко: Украина своих не бросает. И этим мы отличаемся от оккупанта Порошенко: Мы отличаемся от оккупанта, который тайно привозит членов группировки "ихтамнет"
Скриншот: Радіо Свобода онлайн / YouTube

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что украинские власти будут с тройными усилиями добиваться освобождения оставшихся у боевиков заложников.

В числе освобожденных боевиками украинцев – защитники Саур-Могилы, захваченные в начале войны; оборонявшие Дебальцево бойцы 40-го батальона, "киборги" из донецкого аэропорта и военнослужащие, участвовавшие в боях под Луганском. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в аэропорту Харькова, куда освобожденные украинцы прилетели из Донецкой области, передает корреспондент "ГОРДОН".

Президент рассказал, что еще в Горловке украинские заложники пообещали сделать все, чтобы украинский флаг вернулся на оккупированную территорию.

"Мы будем продолжать борьбу, чтобы вытащить наших ребят, которые находятся в Макеевке, в Горловке. Это чрезвычайно важно, потому что Украина своих не бросает. И этим мы отличаемся от оккупанта, который тайно привозит членов группировки "ихтамнет", или тайно их хоронит, или тайно, без пояснений, закрывает рот женам, детям, родителям, которые предают родных и делают вид, что их нет", – подчеркнул он.

Порошенко добавил, что родные украинских заложников бились за то, чтобы вернуть их домой.

"Мы будем с тройной энергией работать над освобождением оставшихся. Мы сделаем все, чтобы это было побыстрее", – подытожил он.

Сегодня на Донбассе прошел обмен удерживаемыми лицами. Планировалось, что украинская сторона передаст боевикам 306 человек, а боевики отпустят 74.

В ГПУ уточнили, что Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников. Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию, потому что в Донецке осталась ее семья. Боевикам "ЛДНР" передали меньше людей, чем было в списке на обмен, поскольку часть из них уже отбыла наказание и находится на свободе, а другие отказались возвращаться домой и остались на подконтрольной украинскому правительству территории.

В числе вышедших на свободу заложников – ультрас луганской "Зари" Владислав Овчаренко и Артем Ахмеров, блогер Эдуард Неделяев, ученый-религиовед Игорь Козловский, украинские военные Валентин Богдан и Алексей Кириченко, который удерживался боевиками с сентября 2014 года.

Активисты призвали встретить освобожденных украинцев в аэропорту Борисполь.