$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко – Туску: Жду продолжения нашего тесного сотрудничества

Порошенко – Туску: Жду продолжения нашего тесного сотрудничества Порошенко поблагодарил Туска за поддержку в борьбе с российской агрессией
Фото: EPA

Украину и Европейский союз ждут новые свершения, пока во главе Евросовета остается Дональд Туск, написал украинский президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Туска с переизбранием на должность председателя Европейского совета и выразил надежду на продолжение тесного сотрудничества. Текст поздравления размещен на странице президента в Facebook.

"Искренне поздравляю надежного друга Украины Дональда Туска с переизбранием на пост президента Европейского совета на следующий 2,5-летний срок. В условиях чрезвычайно сложных внутренних и геополитических процессов, с которыми столкнулся Европейский союз во времена первой каденции президента Европейского совета, Туск проявил высокие лидерские качества и доказал искреннюю приверженность идее объединенной Европы и общим европейским ценностям", – написал Порошенко.

Он отметил, что в Украине глубоко уважают Туска, который с первых дней пребывания во главе Совета "обеспечил единство и солидарность ЕС с украинским народом в его борьбе с российской агрессией, демонстрировал бескомпромиссность и последовательность в отстаивании суверенного цивилизационного выбора и восстановлении территориальной целостности" Украины.

"Жду продолжения нашего тесного сотрудничества для достижения взаимных стратегических целей. Не сомневаюсь, что Украину и ЕС при его лидерстве ждет много новых свершений во имя мира, стабильности и процветания", – говорится в поздравлении.

За переизбрание Туска на второй срок 9 марта во время саммита ЕС проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран – членов Евросоюза.