$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: США полностью поддержали наши предложения по миротворцам ООН на Донбассе

Порошенко: США полностью поддержали наши предложения по миротворцам ООН на Донбассе Порошенко: Нашей целью является деоккупация, возобновление суверенитета и скорейшее принесение мира в Украину
Фото: EPA

США поддержали украинскую позицию, которая "предусматривает мандат миротворческой миссии ООН на всю оккупированную территорию на востоке Украины", включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко после встречи с президентом США Дональдом Трампом и американскими политиками.

Во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом поддержала украинскую инициативу по размещению на Донбассе миротворческой миссии ООН. Об этом Порошенко сказал на брифинге после встречи в Нью-Йорке, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Важно, что США полностью поддержали предложения Украины, мои предложения, которые были озвучены еще в 2015 году, относительно размещения на востоке Украины, на оккупированной территории миротворцев с мандатом Совета Безопасности ООН. Подчеркну, украинскую позицию, которая предусматривает мандат на всю оккупированную территорию на востоке, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, что исключит возможность проникновения российских войск, оружия и амуниции", – заявил Порошенко.

По его словам, стороны договорились, что целью является "деоккупация, возобновление суверенитета и скорейшее принесение мира" в Украину.

20 сентября, выступая на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия ООН на Донбассе не должна быть предвзятой.

В этот день Совбез ООН принял резолюцию о реформе миротворческих операций организации, которая предусматривает более активное участие в таких миссиях стран Африканского союза. 

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.