$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко сообщил, что закроет свои страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”

Порошенко сообщил, что закроет свои страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте” Порошенко призвал украинцев выйти с российских серверов
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко призвал соотечественников покинуть российские сайты из соображений безопасности, а украинских интернет-провайдеров – заблокировать "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс" и другие российские сервисы.

Президент Украины Петр Порошенко объявил о закрытии всех своих официальных страниц в российских социальных сетях, которые попали в новый санкционный список. Об этом говорится на его странице в сети "ВКонтакте", которая тоже подлежит блокировке на территории Украины.

"Гибридная война требует адекватных ответов на вызовы. Поэтому в целях воздействия на оппонентов и контрпропаганды моя команда использовала страницы в некоторых российских соцсетях. Но массированные кибератаки РФ по всему миру, в частности, – недавнее вмешательство в избирательную кампанию во Франции, указывают, что пришло время действовать иначе и более решительно", – сказано в сообщении.

Президент Украины призвал соотечественников "выйти с российских серверов из соображений безопасности", а украинских интернет-провайдеров – прекратить предоставлять доступ к "ВКонтакте", "Одноклассникам", "Яндексу" и к другим российским сайтам.

Он порекомендовал следить за его страницами в других социальных сетях, указав сайты facebook.com, twitter.com, instagram.com, youtube.com и president.gov.ua

Сегодня Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.Среди них есть "Одноклассники" и "ВКонтакте".

Впервые Киев ввел санкции против 105 компаний и 388 граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. 17 октября 2016 года президент Украины продлил прежние (из перечня исключили 41 физическое лицо и одну компанию) и утвердил дополнительные санкции против 335 физических и 167 юридических лиц.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Материалы по теме