$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: "Северный поток – 2" является политической взяткой в обмен на лояльность к РФ

Порошенко: "Северный поток – 2" является политической взяткой в обмен на лояльность к РФ Порошенко: "Северный поток – 2" является чисто политическим проектом, который финансирует Россия
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко считает, что немецким политикам и предприятиям следует пересмотреть вопрос по строительству газопровода "Северный поток – 2", так как он не содержит никакого обоснования с точки зрения экономической целесообразности.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете Handelsblatt заявил, что строительство газопровода "Северный поток – 2" является политической взяткой в обмен на лояльность к России.

Порошенко считает, что немецким политикам и предприятиям следует тщательно пересмотреть вопрос по строительству газопровода.

"Северный поток – 2" является чисто политическим проектом, который финансирует Россия. Извините за жесткие слова, но "Северный поток – 2" – это политическая взятка в обмен на лояльность в отношении РФ, целью которой является введение экономической и энергетической блокады Украины и нанесение таким образом существенного вреда моей стране. Проект не содержит никакого обоснования с точки зрения экономической целесообразности", – заявил он.

При этом Порошенко отметил, что существует украинский транзитный трубопровод.

"Он значительно дешевле. Может легко и недорого быть модернизирован. На сегодня он способен на ежегодный транзит объемов до 100 млрд м³ сырья. В 2017 году это было около 94–97 млрд, что соответствовало росту объемов транзита на 15%. Его можно легко построить", – отметил президент.

Он подчеркнул, что построить транзитную магистраль Украины можно без значительных капиталовложений. Кроме того, Украина была бы рада привлечь европейских партнеров к управлению газовым предприятием.

"Просто спросите у нас. Вместо того, чтобы терять 10 млрд на "Северный поток – 2", – отметил Порошенко.

Президент напомнил, что недавно Украина выиграла процесс в Стокгольмском арбитражном суде, российский "Газпром" отказался перечислить Украине определенные судом $4,6 млрд. Кроме того, газ Украина тоже не получает, несмотря на предоплату.

"Этот пример только лишний раз доказывает, что Россия является крайне ненадежным партнером, в том числе в энергетическом секторе", – заявил он.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. "Газпром" начал поставки по первой нитке газопровода в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

Власти УкраиныПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы.

Правительство ФРГ рассматривает трубопровод "исключительно как бизнес-проект". 27 марта Германия выдала полный комплект разрешений на строительство газопровода "Северный поток – 2".

Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с президентами стран Балтии 3 апреля в Вашингтоне раскритиковал Германию за это решение.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил 3 апреля, что после запуска "Северного потока – 2" и "Турецкого потока" транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз.

5 апреля Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с призывом не допустить строительство "Северного потока – 2".

6 апреля в Еврокомиссии заявили, что не поддержат строительство "Северного потока – 2".