$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Россияне хотели украсть у нас нашу историю. Мы этого никогда никому не позволим

Порошенко: Россияне хотели украсть у нас нашу историю. Мы этого никогда никому не позволим Порошенко: Когда я сегодня рассказывал эту историю в правительстве Франции, у них открылись глаза
Фото: ЕРА

Весь мир теперь будет знать Анну Киевскую как символ тысячелетней истории партнерских отношений между Францией и Украиной, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Европейцы многого не знали об истории Украины, однако Киев не позволит россиянам украсть его историю. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с украинской диаспорой в городе Санлисе под Парижем, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Россияне хотели украсть у нас нашу историю. Мы этого никогда никому не позволим. Весь мир теперь будет знать Анну как Анну Киевскую, как символ тысячелетней истории партнерских отношений между Францией и Украиной, между Парижем и Киевом", – отметил он.

Президент Украины добавил, что после Анны в Европе было еще множество событий, связанных с Украиной.

"Сейчас открыт памятник украинским казакам. И мы напомнили им о Григории Орлике, сыне знаменитого гетмана Филиппа Орлика, который написал первую в истории Европы Конституцию. Когда я сегодня рассказывал эту историю в правительстве Франции, у них открылись глаза, они не знали, что это так. Слушайте, вы много чего еще об Украине не знаете. Но мы точно вас проинформируем, какая фантастическая это страна – Украина", – подытожил он.

29 мая во время встречи с президентом Франции Макроном президент РФ Владимир Путин заявил, что история двусторонних отношений его страны и Франции началась в XI веке, с замужества киевской княжны Анны Ярославны.

"Просвещенная французская публика знает о русской Анне, королеве Франции. Младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I", – сказал Путин.

26 июня президент Франции заявил, что уделив время почтению памяти французской королевы Анны (Ярославны), президент Порошенко показал, насколько глубоко укоренены двусторонние отношения Украины и Франции.

Киевская княжна Анна Ярославна вышла замуж за короля Франции Генриха I в 1051 году. Москва была основана в 1147 году.