$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: РФ празднует День Победы в милитарном угаре, агрессивно ощетинившись на весь мир

Порошенко: РФ празднует День Победы в милитарном угаре, агрессивно ощетинившись на весь мир Порошенко: У них войну выиграл Сталин. У нас – народ
Фото: president.gov.ua

Россия использует акцию "Бессмертный полк" как "подразделение современных вооруженных сил", отметил президент Украины Петр Порошенко.

Украинцы и россияне по-разному относятся ко Дню Победы. Об этом вечером 8 мая президент Петр Порошенко заявил во время выступления на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне в Киеве, сообщила пресс-служба главы государства.

"У них войну выиграл [руководитель СССР Иосиф] Сталин. У нас – народ. Им, как доказали все послевоенные десятилетия, победа над [фюрером Германии Адольфом] Гитлером была нужна для того, чтобы покорить другие страны. И "освободители" или вообще забыли уйти с освобожденных территорий, или время от времени врывались туда на танках – как в Венгрию в 1956-м или Чехословакию в 1968-м. А нам была нужна только собственная свобода и независимость, которую мы в конце концов и получили через 46 лет после победы", – сказал он.

По словам Порошенко, в РФ победу во Второй мировой войне "празднуют в милитарном угаре, агрессивно ощетинившись на весь мир, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой".

"Мы говорим: "Никогда снова". Они говорят: "Можем повторить". И это не пустая риторика, а реальное бряцание оружием, в том числе и запугивание стран Запада ядерным ударом", – добавил президент.

Он считает, что "даже "Бессмертный полк" Россия рассматривает как будто бы настоящее подразделение современных вооруженных сил".

"Его миссия – участие в гибридной войне, которую Москва ведет различными методами, и не только против Украины, но и против Европейского союза, Соединенных Штатов и других стран. И, собственно говоря, против всего мира", – подчеркнул Порошенко.

Президент Украины признал, что "кремлевские психологи умеют играть на естественных эмоциях людей".

"Я прошу вас, будьте осторожны. Не дайте себя использовать", – обратился он к украинцам.

8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения, а 9-го – День Победы над нацизмом.

Акцию "Бессмертный полк" инициировали в 2012 году журналисты российского канала ТВ-2 – граждане 9 мая выходят на улицы городов с портретами воевавших родственников. В 2015–2017 годах в мероприятии принимал участие президент РФ Владимир Путин.

В 2017 году в Киеве в таком шествии участвовали три тысячи человек.