$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко призвал Запад к решительным действиям для возвращения минского процесса в "конструктивное русло"

Порошенко призвал Запад к решительным действиям для возвращения минского процесса в "конструктивное русло" Начались переговоры Меркель и Порошенко
Фото: EPA

В Украине не видят альтернативы Минским соглашениям и настаивают на их полном выполнении, заявил президент Петр Порошенко перед началом переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости решительных мер со стороны европейских партнеров для того, чтобы заставить Россию выполнять Минские соглашения. Об этом он сказал на брифинге в немецком городе Гранзе перед началом переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Сейчас у нас есть новые реалии, когда российский президент Владимир Путин выдал указ о признании фейковых документов (паспорта "ЛНР" и "ДНР"."ГОРДОН"), российское правительство фактически распространило рублевую зону на оккупированную территорию Украины, произошла конфискация российской властью активов, которые принадлежат украинскому государству и украинским гражданам. И с учетом всех этих реалий мы должны более решительно действовать дальше, чтобы вернуть минский процесс в конструктивное русло", – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что не видит альтернативы Минским соглашениям и настаивает на их полном выполнении.

"Значительная часть переговоров с госпожой канцлером будет посвящена усилению процесса имплементации Минских соглашений, особенно – компонента безопасности, того, что нужно сделать, чтобы на востоке наконец-то наступил мир, были выполнены требования по прекращению огня, отводу тяжелой техники и артиллерии, освобождению заложников", – сказал Порошенко.

Меркель отметила, что обсудит с украинским лидером подготовку встречи в нормандском формате.

Сегодня Порошенко прибыл в Германию с однодневным визитом, он встречается с Меркель в резиденции федерального правительства в городе Гранзе.

Президент Украины говорил, что хочет поднять вопрос о продлении антироссийских санкций ЕС не на шесть месяцев, а на год, чтобы "мотивировать Россию выполнить Минские соглашения и прекратить агрессию".