$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко призвал Раду ускорить рассмотрение кандидатур в состав Конституционного Суда – Ирина Луценко

Порошенко призвал Раду ускорить рассмотрение кандидатур в состав Конституционного Суда – Ирина Луценко Луценко: 18 декабря комиссия при президенте внесет две свои кандидатуры в Конституционный Суд Украины
Фото: Блок Петра Порошенка / Facebook

В настоящее время утверждены 14 из 18 кандидатур в состав Конституционного суда Украины, заявила представитель президента Украины Петра Порошенко в парламенте Ирина Луценко.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду ускорить рассмотрение кандидатур в состав Конституционного Суда Украины. Об этом 18 декабря в ходе согласительного совета ВР заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Президент призывает парламент, в частности профильный комитет, который будет рассматривать на своем заседании еще две кандидатуры в состав КСУ, ускорить этот вопрос и как можно скорее завершить процесс набора судей КСУ", – заявила Луценко.

Он добавила, что в настоящее время утверждены 14 из 18 кандидатур в состав Конституционного Суда Украины. Луценко также сообщила, что 18 декабря комиссия при президенте внесет две свои кандидатуры в Конституционный Суд Украины.

"Информирую вас, что президент внесет также закон о военном суде, который тоже неотложный и является частью судебной реформы", – продолжила Луценко.

Представитель президента также подчеркнула, что Порошенко просит Верховную Раду скорее отозвать законопроект №6011 об антикоррупционных судах, чтобы он мог внести свою соответствующую инициативу.

На специальном пленарном заседании Конституционного Суда Украины 12 декабря в очередной раз не был избран председатель судаВ соответствии с регламентом, председателем Конституционного Суда считается избранный кандидат, за которого проголосовало больше половины конституционного состава судей КС. 19 марта 2017 года истек трехлетний срок пребывания на посту председателя КС Юрия Баулина, однако, как отметили в суде, он продолжил выполнять свои обязанности как старший по возрасту судья.

9 октября Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения по украинским законопроектам №6011 и №6529 о создании антикоррупционных судов в Украине. Эксперты не поддержали внедрение разветвленной системы антикоррупционных палат, что было предусмотрено в законопроекте №6529. В комиссии также раскритиковали ряд положений законопроекта №6011, обратив внимание на недопустимость политизации процесса назначения судей и необходимость соблюдения Конституции во время процедур отбора.

Законопроект №6529 в настоящее время отозван из парламента, процедура отзыва документа №6011 пока не завершена.

Порошенко неоднократно заявлял о необходимости разработки нового законопроекта об антикоррупционном суде.