$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко призвал Раду пересмотреть изменения в налогообложении экспорта сельхозпродукции – Ковальчук

Порошенко призвал Раду пересмотреть изменения в налогообложении экспорта сельхозпродукции – Ковальчук Порошенко призвал Раду внести изменения в бюджет-2018 и Налоговый кодекс, сообщил Ковальчук (на фото)
Фото: president.gov.ua

Внесенные парламентом изменения в налоговое законодательство в части НДС для экспортеров сельхозпродукции президент Украины Петр Порошенко назвал противоречащими взятым Украиной обязательствам при вступлении во Всемирную торговую организацию и подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, заявил первый замглавы Администрации Президента Виталий Ковальчук.

Президент Украины Петр Порошенко направил письмо председателю Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой отменить изменения, которые парламентарии внесли в налоговое законодательство в части обложения НДС экспортеров сельскохозяйственной продукции. Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом сказал первый замглавы Администрации Президента Виталий Ковальчук.

"Президент обращает внимание парламентариев на негативный резонанс по поводу изменений налогового законодательства со стороны агропроизводителей, фермеров и граждан, а также несоответствие указанных изменений обязательствам, взятым Украиной при вступлении во Всемирную торговую организацию и подписании Соглашения об ассоциации с Европейским союзом", – подчеркнул Ковальчук.

Замечания президента относятся к принятым парламентом 7 декабря законам "О государственном бюджете на 2018 год" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году". Верховная Рада проголосовала за отмену возмещения налога на добавленную стоимость при экспорте сои, рапса и подсолнечника с 1 марта 2018 года.

Также в обращении к главе ВР президент Украины заявил, что находит абсолютно неприемлемыми изменения в сфере социальной защиты военнослужащих. Порошенко предложил Парубию "организовать соответствующую работу для отмены положений, которые затрудняют порядок выплат единоразовой материальной помощи при увольнении военнослужащих, лиц рядового и руководящего составов и полицейских".

О намерении пересмотреть нормы госбюджета на 2018 год в части социального обеспечения военнослужащих 18 декабря заявляли и в Верховной Раде. Так, глава комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский на заседании согласительного совета отметил, что "при принятии госбюджета была принята норма, которая снижает социальные стандарты наших военных, а именно регламент выходного пособия".

"В среду бюджетный комитет даст нам рекомендацию провести уточнения по статье о социальной защите военнослужащих, и мы сможем в зале проголосовать уточнения. Уже потом будет возможность подписать бюджет. Надеюсь, в зале будет политическая воля всех фракций, чтобы поддержать наших военнослужащих", – отметил спикер ВР Андрей Парубий.