$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко призвал Раду немедленно начать рассмотрение законопроекта об антикоррупционном суде

Порошенко призвал Раду немедленно начать рассмотрение законопроекта об антикоррупционном суде Порошенко: Впереди – месяцы ответственных решений
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что Верховная Рада в течение восьмой сессии продемонстрирует свой реформаторский потенциал так же, как она делала это осенью 2017 года.

Президент Украины Петр Порошенко в Facebook призвал Верховную Раду немедленно начать рассмотрение законопроекта об антикоррупционном суде.

"Уверен, что Верховная Рада в течение новой сессии продемонстрирует свой реформаторский потенциал так же, как она делала это осенью. Впереди – месяцы ответственных решений. Но что просил бы народных депутатов сделать немедленно, так это в строгом соответствии со всеми регламентными процедурами начать рассмотрение внесенного мной законопроекта "Об антикоррупционном суде", – отметил он.

Порошенко также рассчитывает, что парламент поддержит его инициативу об отмене электронного декларирования для общественных активистов.

Сегодня открылась восьмая сессия VIII созыва Верховной Рады. Последнее пленарное заседание запланировано на 13 июля 2018 года.

22 декабря 2017 года Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

11 января глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко.

Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не удовлетворяет требования ВБ для предоставления Украине около $800 млн на поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. Документ рассматривается в профильном комитете Рады.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник отмечал, что суды часто затягивают дела бюро.