$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко приветствовал вхождение Украины в Совет ООН по правам человека

Порошенко приветствовал вхождение Украины в Совет ООН по правам человека Порошенко: Это признание преданности нашего государства правам человека
Фото: president.gov.ua

Совет ООН по правам человека – мощная платформа для отстаивания национальных интересов, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко приветствовал избрание Украины в состав Совета ООН по правам человека. Об этом он заявил в Facebook.

Порошенко назвал это "признанием преданности нашего государства правам человека".

"Мощная платформа для отстаивания национальных интересов и защиты прав человека в мире и в первую очередь во временно оккупированных Крыму и части Донбасса", – отметил глава государства.

16 октября в Совет по правам человека, кроме Украины, избрали Австралию, Анголу, Афганистан, Испанию, Катар, Конго, Малайзию, Мексику, Нигерию, Пакистан, Перу, Сенегал, Словакию и Чили

Всего в состав совета входят 47 стран, они объединены в региональные группы: африканские страны – 13 мест, страны Азиатско-Тихоокеанского региона – 13 мест, страны Латинской Америки и Карибского бассейна – восемь мест, восточноевропейские страны – шесть мест, западноевропейские и другие страны – семь мест. Выборы в cовет проходят путем прямого тайного голосования ежегодно на следующие три года.

Члены совета исполняют свои обязанности в течение трех лет и не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий.