$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко присвоил звание генерал-лейтенанта зампредседателя СБУ Демчине, которого подозревают в незаконном обогащении

Порошенко присвоил звание генерал-лейтенанта зампредседателя СБУ Демчине, которого подозревают в незаконном обогащении Павлу Демчине присвоено звание генерал-лейтенанта
Фото: ssu.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о присвоении звания генерал-лейтенанта первому заместителю председателя СБУ Павлу Демчине, в отношении которого Специализированная антикоррупционная прокуратура ведет досудебное расследование.

Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание генерал-лейтенанта первому заместителю председателя СБУ Павлу Демчине. Об этом говорится в указе №245/2017 от 23 августа 2017 года, который размещен на сайте главы государства.

"Присвоить воинское звание генерал-лейтенанта генерал-майору Демчине Павлу Владимировичу – первому заместителю председателя – начальнику Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины", – говорится в документе.

9 марта 2017 года главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что по его информации, НАБУ начало анализ и сбор информации для проверки электронной декларации Демчины, однако не может получить доступ к его данным, поскольку СБУ засекретила сведения своих сотрудников и не дает доступ к гостайне детективам НАБУ.

10 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения первого заместителя председателя СБУ Демчины.

Скандал вокруг декларации чиновника начался после публикации о том, что у Демчины имеются элитные автомобили и роскошный особняк, хотя согласно декларации за 2015 год, он официально проживает в ведомственном общежитии СБУ, не имея собственного жилья, машины или сбережений. В СБУ заявили, что чиновник сам обратился в НАБУ с просьбой открыть уголовное производство и проверить опубликованную в СМИ "ложную", по его мнению, информацию о его состоянии.