$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко предлагает установить месячный срок для отказа от второго гражданства – пояснительная записка G

Порошенко предлагает установить месячный срок для отказа от второго гражданства – пояснительная записка Двойное гражданство в АП считают несущим риски для национальной безопасности
Фото: EPA

Издание "ГОРДОН" располагает текстом пояснительной записки к проекту изменений в закон "О гражданстве Украины", который президент Петр Порошенко предложил на рассмотрение парламента.

Законопроект №6175, поданный президентом Украины Петром Порошенко в Верховную Раду, устанавливает механизм и сроки прекращения гражданства Украины в случае добровольного принятия лицом гражданства другого государства. Об этом говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту, которую издание "ГОРДОН" получило от источников в Администрации Президента.

"Пребывание граждан Украины также и в гражданстве иностранного государства, в частности тех, которые находятся на публичной службе, создает определенные риски для национальной безопасности Украины", – сказано в записке.

В частности, статью 19 действующего закона ("Основания для прекращения гражданства Украины") предлагается дополнить следующим пунктом: "Гражданин Украины, который добровольно получил гражданство другого государства, считается проявившим намерение сменить гражданство и давшим согласие на прекращение гражданства Украины".

Кроме того, устанавливается крайний срок, в течение которого лицо, принявшее гражданство Украины или восстановленное в нем, обязано вернуть паспорт иностранного государства в уполномоченные органы этого государства – один месяц. Также планируется обязать этих лиц письменно известить в 10-дневный срок уполномоченный орган Украины о возвращении паспорта иностранного государства.

Еще одной новацией является перечень дополнительных оснований для утраты гражданства в случаях, когда поведение или действия гражданина Украины "свидетельствуют о признании им иностранного гражданства и сознательный выбор в пользу иностранного гражданства".

Среди таких оснований, согласно законопроекту, – "использование лицом, которое приобрело гражданство Украины, паспортного документа иностранного государства во время выезда из Украины или въезда в Украину, или на территории Украины, что зафиксировано должностным или служебным лицом Государственной пограничной службы Украины или другого государственного органа Украины".

Граждан Украины, которые в день вступления в силу закона, проект которого подан в Раду, будут иметь паспортные документы иностранных государств, предлагается обязать в течение шести месяцев принять меры по выходу из иностранного гражданства. Невыполнение этой нормы также должно служить основанием для утраты украинского гражданства, сказано в пояснительной записке.

Президент обозначил поданный им законопроект как неотложный.