$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко предлагает отменить депутатскую неприкосновенность с 2020 года

Порошенко предлагает отменить депутатскую неприкосновенность с 2020 года По словам Порошенко, в громких антикоррупционных делах в Украине не хватает "хеппи-энда"
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Верховная Рада восьмого созыва установила абсолютный рекорд по результативным голосованиям за снятие неприкосновенности с отдельных депутатов.

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде Украины отменить депутатскую неприкосновенность с 2020 года. Об этом глава государства сказал 7 сентября во время ежегодного послания депутатам, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Призываю внести наконец-то изменения в Конституцию, отменяющие депутатскую неприкосновенность. Чтобы облегчить для вас принятие этого решения, чтобы у вас не было чувства, что оно каким-то образом направлено против вас, у меня есть очень простое предложение: давайте примем это решение с введением в действие с 1 января 2020 года, для депутатов уже новой Верховной Рады", – заявил Порошенко.

Депутаты встретили его предложение аплодисментами.

Президент также отметил, что Верховная Рада восьмого созыва уже установила абсолютный рекорд по результативным голосованиям за снятие неприкосновенности с отдельных депутатов. 

В то же время, по словам Порошенко, в громких антикоррупционных делах в Украине не хватает "хеппи-энда".

Президентская, депутатская и судейская неприкосновенность в Украине гарантированы Конституцией. В феврале 2015 года начался процесс отмены депутатской и судейской неприкосновенности: Верховная Рада приняла постановление о направлении соответствующего законопроекта в Конституционный Суд. КС признал его конституционным.

Президент Украины Петр Порошенко еще в 2014 году заявил, что депутатская неприкосновенность себя исчерпала. "Я думаю, что избиратели имеют право на отзыв своего депутата. Это корреспондируется и со снятием депутатской неприкосновенности", – сказал он. В июле 2017 года президент заявил, что подготовил изменения в Конституцию Украины об отмене депутатской неприкосновенности.

С 1990 года по 2014-й неприкосновенности лишились шесть депутатовВ Верховной Раде восьмого созыва ее уже сняли с восьми: внефракционных Сергея Мельничука, Сергея Клюева, Александра Онищенко и Борислава Розенблата, Вадима Новинского и Михаила Добкина из Оппозиционного блокаОлеся Довгого из группы "Воля народа", а также Максима Полякова из "Народного фронта".