$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко поручил прекратить аналоговое телевещание в Украине с июля 2018 года

Порошенко поручил прекратить аналоговое телевещание в Украине с июля 2018 года Порошенко: Угроза информационных диверсий с использованием аналогового телевидения не должна становиться оправданием продолжения аналогового вещания в Украине
Фото: president.gov.ua

Растянутый на два года план постепенного перехода на цифровое вещание является неприемлемым, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания принять меры для отключения аналогового телерадиовещания в стране до июля 2018 года. Об этом он сказал на заседании Военного кабинета, которое транслировал телеканал "Прямий".

"Хотелось бы, чтобы угроза проведения информационных диверсий с использованием аналогового телевидения не становилась оправданием продолжения аналогового вещания в Украине, а наоборот. Для противодействия России у нас есть технологии. А для перехода на качественное цифровое вещание, в том числе в пограничных районах, нужно принимать соответствующие решения", – заявил президент.

Он указал главе Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрию Артеменко на недопустимость продления сроков перехода на аналоговое вещание.

"Ваш план, который вы растянули на два года, недопустимый. Более оптимистически подходите к этому вопросу. Времени у вас до июля, больше вам не нужно. То есть до июля 2018 года вы уже должны не Киев ограничить, а принимать стратегическое решение. Как-то вы не верите ни в свои силы, ни в Украину, а мне хочется добавить вам оптимизма", – сказал Порошенко.

В марте 2018 года Кабинет Министров Украины принял решение о поэтапном отключении аналогового телевизионного вещания с 1 июля 2018 года.