$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко пообещал вице-президенту Еврокомиссии реформировать украинскую энергетику

Порошенко пообещал вице-президенту Еврокомиссии реформировать украинскую энергетику Порошенко провел встречу с Шефчовичем
Фото: president.gov.ua

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заверил президента Украины Петра Порошенко ЕС, что готов и в дальнейшем поддерживать Киев.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем заявил, что все ветви украинской власти "тесно координируют вопрос скорейшего принятия реформаторских законопроектов в сфере энергетики".

Об этом сообщает пресс-служба Порошенко по итогам встречи.

Президент также призвал Еврокомиссию "сделать взнос в Фонд энергоэффективности Украины".

Шефчович, в свою очередь, заверил, что ЕС готов и в дальнейшем поддерживать Украину в вопросе евроинтеграции.

"Стороны договорились завершить в ближайшее время согласования Меморандума о стратегическом партнерстве в энергетической сфере между Украиной и Европейским союзом, которое бы открывало возможности для привлечения Украины к участию в Энергетическом союзе ЕС", – отмечается в сообщении.

Европейский совет одобрил создание Энергетического союза в марте 2015 года. Объединение должно увеличить прозрачность газового рынка ЕС, что лишит поставщиков возможности злоупотреблять своим положением. Также будут установлены единые условия для всех стран ЕС, что поспособствует диверсификации поставок энергоносителей и снижению зависимости европейских потребителей от России.