$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко подписал закон о языковых квотах, БПП обвиняет Тимошенко в госизмене. Главное за день G

Порошенко подписал закон о языковых квотах, БПП обвиняет Тимошенко в госизмене. Главное за день Основные события вторника
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор ключевых событий вторника, 6 июня.

Закон об украинском языке на ТВ подписан

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что подписал закон о введении языковых квот на телевидении. В соответствии с ним, доля передач и фильмов на украинском языке на общенациональных каналах должна составлять не менее 75%, а в эфирах региональных и местных телекомпаний – не менее 50%.

"Газпром" считает решение Стокгольмского арбитража своей победой

Зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что решение Стокгольмского арбитража в тяжбе с НАК "Нафтогаз України" было позитивным для российской стороны, и обвинил украинскую сторону в "публичной манипуляции".

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что итог слушаний в Стокгольме – "убедительная победа Украины".

В "Нафтогазі" на заявления из РФ ответили демотиватором.

Тимошенко вновь припомнили газовый контракт

Парламентская фракция Блока Петра Порошенко потребовала, чтобы НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура проверили на наличие государственной измены контракты на поставки газа из РФ, заключенные в 2009 году тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Рада не избрала омбудсмена

Во время согласительного совета спикер парламента Андрей Парубий заявил, что НАПК попросило больше времени для спецпроверки кандидатов на пост уполномоченного Рады по правам человека, поэтому вопрос назначения будет рассмотрен позже.

В НАПК утверждают, что спецпроверка завершена.

Жена Насирова обвинила НАБУ в пытках мужа

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро прячутся за процессуальными уловками, не отпуская отстраненного главу Государственной фискальной службы Романа Насирова на лечение за рубеж. Это называется пытками, написала в обращении к президенту Украины Петру Порошенко жена Насирова Екатерина Глимбовская.

Путешествие "Генерала Ватутина"

Круизный теплоход "Генерал Ватутин", выйдя из Киева, неожиданно взял курс на российский Ростов-на-Дону, сообщили украинские СМИ. Позже оказалось, что судно выкупила компания с Сейшельских островов. Лайнер шел в Россию без пассажиров по указанию нового собственника.

Новые торговые преференции

Послы стран Европейского союза достигли договоренности относительно временных торговых преференций для Украины.

Нападение у Собора Парижской Богоматери

6 июня у собора Нотр-Дам полиция открыла огонь по мужчине, который напал с молотком на правоохранителя. И нападавший, и полицейский ранены. Около 900 туристов были заблокированы в соборе, пока полиция проводила проверку в связи с нападением.