$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко подписал закон о пенсиях в связи с потерей кормильца для родных чернобыльцев

Порошенко подписал закон о пенсиях в связи с потерей кормильца для родных чернобыльцев Порошенко подписал закон, устанавливающий с 1 января 2018 года право на назначение пенсии родным чернобыльцев
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон является одним из важных этапов усиления защиты пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменения в статью 54 закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", которым устанавливается пенсия в связи с потерей кормильца для жен или мужей чернобыльцев. Об этом сообщает официальный сайт президента.

"Думаю, что это будет один из важных этапов наших шагов в усилении защиты пострадавших от Чернобыльской катастрофы", – подчеркнул президент.

Закон устанавливает с 1 января 2018 года право на назначение пенсии в связи с потерей кормильца семьям участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, отнесенным к 1 категории. Согласно документу, это право предоставляется независимо от того, связана ли причина смерти с Чернобыльской аварией.

"Мы скоординировали меры, которые позволили бы уменьшить бюрократические процедуры для тех, кто пострадал в результате страшной техногенной катастрофы в мире", – заявил Порошенко во время встречи с представителями чернобыльцев.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года и стала крупнейшей промышленной ядерной катастрофой в истории. В результате взрыва был разрушен четвертый реактор станции.

О нынешней жизни зоны отчуждения можно почитать на “ГОРДОН” в спецпроекте “Чернобыль навсегда”.