$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко подписал медреформу, прокуратура обжаловала приговор Крысину, первую очередь обновленного "Охматдета" вводят в эксплуатацию. Главное за день

Порошенко подписал медреформу, прокуратура обжаловала приговор Крысину, первую очередь обновленного "Охматдета" вводят в эксплуатацию. Главное за день Главные новости четверга
Фото: president.gov.ua; Наталия Двали / Gordonua.com; kmu.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 28 декабря.

В обновленном комплексе "Охматдет" скоро начнут принимать пациентов

Первая очередь обновленного комплекса больницы "Охматдет" получила сертификат готовности и будет принимать пациентов уже в следующем году, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Строительство второй очереди начнется в 2018 году.

Приговор Крысину обжаловали

Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на приговор Шевченковского районного суда Киева для фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина, которому был назначен условный срок. По мнению ГПУ, суд первой инстанции неправильно применил закон об уголовной ответственности, а также не учел обстоятельства уголовного производства, тяжесть преступления и личность обвиняемого.

Порошенко подписал закон о медреформе

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Одесскую область подписал законопроект №6327 "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств". Он назвал это непростым решением. Порошенко также подписал законопроект №7117 о сельской медицине.

Освобожденным украинцам хотят выплатить по 100 тыс. грн

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что ведомство инициирует выделение суммы в 100 тыс. грн каждому освобожденному в рамках обмена удерживаемыми лицами на Донбассе 27 декабря украинцу. По его словам, подготовлен соответствующий проект постановления Кабмина.

В Кабуле 40 человек погибли в результате теракта

В столице Афганистана Кабуле произошел теракт, жертвами которого стали 40 человек, десятки получили ранения. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство возле офиса информагентства AVA, где также расположен социально-культурный центр. Там в это время проходило собрание общественников, многие пришли с семьями.

Шуфрича-младшего приговорили к условному сроку

Нестора Шуфрича – младшего, сына народного депутата от Оппозиционного блока Нестора Шуфрича, признали виновным в совершении вечером 26 августа ДТП в Киеве. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года и освободили от отбывания основного наказания с отсрочкой на один год.