$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко подписал изменения в закон о государственной службе

Порошенко подписал изменения в закон о государственной службе 13 ноября закон возвращен в парламент с подписью Порошенко
Фото: ЕРА

Документ, которым отменяется конкурсный отбор председателей местных государственных администраций и руководителей центральных органов исполнительной власти, возвращен в парламент с подписью президента Украины Петра Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №7126 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об отдельных вопросах прохождения государственной службы". Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады.

Согласно последней отметке, 13 ноября закон возвращен в парламент с подписью президента.

Документ отменяет положения о конкурсном отборе председателей местных государственных администраций и руководителей центральных органов исполнительной власти, прописанные в законе "О государственной службе". 

Верховная Рада 9 ноября приняла за основу и в целом законопроект №7126 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об отдельных вопросах прохождения государственной службы".

"Целью законопроекта является приведение отдельных положений законов Украины "О местных государственных администрациях", "О центральных органах исполнительной власти", "О Кабинете Министров Украины" и "О государственной службе" в соответствие со статьями 106, 116, 118 Конституции Украины", – сказано в пояснительной записке к документу.

Закон "О госслужбе" Верховная Рада приняла 10 декабря 2015 года. 18 декабря его подписал председатель парламента Владимир Гройсман, а 31 декабря – Порошенко.

Принятие документа было одним из условий выполнения Киевом соглашения о финансировании контракта для Украины по развитию государства, подписанного 13 мая 2014 года в Брюсселе.

Законом предусматривается конкурсный порядок приема на госслужбу и определяется порядок его проведения. При этом вакантные должности, на которые не объявлен конкурс, подлежат сокращению. Среди требований к госслужащим – владение государственным языком и наличие соответствующего опыта работы.