$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко поблагодарил генсека НАТО за помощь в противодействии российской агрессии

Порошенко поблагодарил генсека НАТО за помощь в противодействии российской агрессии Порошенко и Столтенберг общались по телефону
Фото: president.gov.ua

В ходе телефонного разговора с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Альянс за поддержку суверенитета и территориальной целостности страны.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом информирует Администрация Президента Украины.

"Президент выразил благодарность НАТО за последовательную политическую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и важную практическую помощь в противодействии российской агрессии", – говорится в сообщении.

В ходе разговора Столтенбергу рассказали о нарушениях режима прекращения огня со стороны "российских оккупационных войск", а также проинформировали о дальнейшей реализации курса на евроатлантическую интеграцию.

Порошенко отметил, что Украина активно реформирует сектор безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.