$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко определил как неотложный законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности

Порошенко определил как неотложный законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности Порошенко: Есть одна служба, которая разберется с налогами
Фото: president.gov.ua

В случае принятия народными депутатами законопроекта о Нацбюро финансовой безопасности силовики потеряют возможность "заходить на предприятия", отметил президент Украины Петр Порошенко.

5 апреля президент Украины Петр Порошенко определил как неотложный законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Инициаторами документа выступили пять народных депутатов, законопроект был зарегистрирован в парламенте 19 марта.

Во время брифинга в Винницкой области Порошенко объяснил, что после принятия документа у силовиков больше не будет возможности "заходить на предприятия". При этом президент вспомнил о полиции, Службе безопасности Украины, прокуратуре и таможне.

"Сегодня мы говорим: вам нечего там делать. Есть одна служба, которая разберется с налогами", – заявил глава государства.

Он рассказал, что законопроект предусматривает возможность для предпринимателя защититься в суде. Только после проигрыша и нежелания платить налоги к нему могут применить "правоохранительный компонент".

В декабре прошлого года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что собирается зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о Госбюро финансовой безопасности в течение нескольких дней или недель. Он анонсировал, что "бюро должно стать не спецназом, не прослушкой, не штурмовиками, а интеллектуальным центром, работа которого будет базироваться на использовании современных риск-ориентированных методов криминального анализа". 

28 февраля 2018 года народный депутат от БПП, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина сообщила в Facebook, что законопроект готов, и опубликовала его.

Порошенко заявил, что законопроект о Национальном бюро финансовой безопасности гарантирует, что ни один из силовиков не сможет "подойти к двери бизнеса".