$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко одобрил сокращение сроков для подачи исков в Европейский суд по правам человека

Порошенко одобрил сокращение сроков для подачи исков в Европейский суд по правам человека Порошенко подписал закон 2156-VIII, принятый парламентом 5 октября
Фото: president.gov.ua

Ратификация протоколов №15 и №16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод  подтверждает намерение Украины участвовать в реформировании Европейского суда по правам человека с целью повышения его эффективности, сообщает пресс-служба президента Петра Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым ратифицированы протоколы №15 и №16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщает пресс-служба главы государства.

Закон 2156-VIII был принят парламентом 5 октября.

В частности, протокол №15 касается сокращения с шести до четырех месяцев минимального срока для обращения гражданина в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который должен пройти после даты вынесения окончательного судебного решения на национальном уровне. Текст протокола опубликован на сайте Верховной Рады.

"В соответствии со статьей 10 протокола №16 к конвенции также определяется, что высшим судом, который сможет обращаться в Европейский суд по правам человека, является Верховный Суд", – сказано в сообщении пресс-служба президента.

Протокол №15 подписали 45 государств, 35 из них выразили согласие на обязательность данных норм. Протокол №16 подписали 18 государств, восемь намерены сделать его обязательным, сообщается на сайте президента.

"Ратификация указанных протоколов свидетельствует о приверженности Украины идеям и целям конвенции – уважению и защите прав и основных свобод человека в Европе, а также подтверждает намерение Украины активно участвовать в реформировании Европейского суда по правам человека с целью повышения его эффективности. Принятие закона обеспечит усиление роли Европейского суда, будет способствовать имплементации конвенции в национальную правовую систему", – сказано в сообщении.