$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко обсудил со Столтенбергом перспективы усиления взаимодействия Украины с НАТО

Порошенко обсудил со Столтенбергом перспективы усиления взаимодействия Украины с НАТО Порошенко и Столтенберг встретились в Мюнхене
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом подчеркнул, что страна последовательно продолжает курс евроатлантической интеграции и проводит реформы в секторе безопасности и обороны в соответствии со стандартами Альянса.

Президент Украины Петр Порошенко на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Порошенко поблагодарил Столтенберга за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны НАТО и солидарность в противодействии российской агрессии.

Президент отметил, что Украина продолжает курс евроатлантической интеграции и реформирует сектор безопасности и обороны в соответствии со стандартами Альянса. Он добавил, что страна заинтересована в привлечении большего количества практической и экспертной помощи НАТО для дальнейшего прогресса на этом пути.

Порошенко и Столтенберг обсудили перспективы усиления взаимодействия Украины с Альянсом по результатам саммита НАТО в Брюсселе в июле 2018 года.

Украинский президент поблагодарил генсека НАТО за четкую позицию по сохранению политики открытых дверей.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Министр обороны Степан Полторак заявил 3 февраля 2018 года, что Украина за два года на 90% выполнила требования Альянса.

Президент Украины Петр Порошенко говорил, что решение о вступлении страны в НАТО будет приниматься на референдуме.