$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко обсудил с послами стран "Большой семерки" поддержку реформ и давление на РФ

Порошенко обсудил с послами стран "Большой семерки" поддержку реформ и давление на РФ Порошенко проинформировал международных партнеров о реализации реформ в стране
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел первую встречу с послами стран "Большой семерки" в рамках председательства Италии.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с послами стран "Большой семерки" дальнейшие пути предоставления всесторонней поддержки Украине во внедрении реформ, об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.

Порошенко провел первую встречу с послами стран "Большой семерки" и Европейского союза в рамках председательства Италии. 

"Глава государства высоко оценил солидарность и единство стран "Большой семерки" с Украиной в обеспечении поддержки внедрения внутренних реформ и противодействия российской агрессии", – говорится в сообщении.

Стороны говорили об обострении ситуации на Донбассе и о необходимости продолжать давление на российские власти с целью возвращения ситуации в рамки Минских договоренностей, в том числе путем сохранения либо ужесточения международных санкций против РФ.

Кроме того, на встрече говорилось о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о приостановлении перемещения товаров между Украиной и неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей.

"Послы выразили понимание вынужденности таких шагов украинской власти с учетом противоправной экспроприации украинской собственности и безответственных действий отдельных политических сил относительно самовольной и необдуманной так называемой блокады железнодорожных путей на Донбассе", – сообщают в Администрации Президента.

Также говорилось о необходимости недопущения ухудшения гуманитарной ситуации по обе стороны линии разграничения и принятии совместных мер по минимизации негативных последствий от ограничения перемещения товаров для гражданского населения.

Порошенко проинформировал международных партнеров о реализации программы внутренних преобразований в стране – о реформах в области антикоррупционной политики, судебной власти, децентрализации, дерегулирования, энергетики, здравоохранения и создания привлекательного инвестиционного климата.

15 марта президент Украины Петр Порошенко предложил СНБО принять решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

Эту инициативу поддержал СНБО, поручивший правоохранителям безотлагательно прекратить перемещение грузов железнодорожными и автомобильными путями.

Решение о перекрытии сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей не касается граждан и их личного имущества, уточнил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.