$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко обсудил с Орбаном призывы венгерских чиновников к созданию территориальных автономий в Украине

Порошенко обсудил с Орбаном призывы венгерских чиновников к созданию территориальных автономий в Украине Порошенко встретился с Орбаном во время саммита Европейской народной партии, который проходит на Мальте
Фото: president.gov.ua

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил президенту Украины Петру Порошенко, что он поддерживает территориальную целостность Украины.

Во время саммита Европейской народной партии на Мальте президент Украины Петр Порошенко встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и выразил обеспокоенность заявлениями венгерских чиновников о создании отдельных территориальных автономий на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что стороны обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений и указали на важность активизации политического диалога на высшем уровне. В пресс-службе добавили, что также обсуждалось расширение сотрудничества Украины со странами "Вышеградской четверки" во время председательства в группе Венгрии, которое начнется 1 июля 2017 года.

Сообщается, что Орбан выступил в поддержку территориальной целостности Украины и предоставления ей безвизового режима.

Также политики обсудили вопрос противодействия российской агрессии на Донбассе.

"Стороны обсудили вопросы сохранения существующего режима санкций Евросоюза в отношении России как эффективного инструмента обеспечения полной имплементации Минских договоренностей и полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины", – говорится в сообщении пресс-службы.

21 марта вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шимьен сказал, что выживание венгров за границей, зависит от того, "смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении достижения автономии".

Он отметил, что интересы венгров в других странах должны быть представлены на уровне местных органов самоуправления и в государственных парламентах.

В Украине проживает более 150 тыс. венгров, большинство из них – в Закарпатской области.

"Вышеградская четверка" – это неофициальное название объединения четырех центрально-европейских стран: Чехии, Венгрии, Польши и Словакии. Была образована 15 февраля 1991 года в венгерском городе Вишеград.