$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе и реформы в Украине

Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе и реформы в Украине Порошенко и Меркель пообщались по телефону
Фото: ЕРА

Особое внимание президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель уделили освобождению украинских заложников и политических заключенных.

Сегодня состоялся телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщается на сайте главы Украинского государства.

Политики обсуждали в основном вооруженный конфликт на Донбассе, в частности размещение миротворческой миссии, восстановление эффективной работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и реализацию Минских договоренностей, "отметив необходимость консолидации режима прекращения огня".

Особое внимание уделили освобождению украинских заложников и политических заключенных, отметив необходимость продолжать совместную работу в этом направлении.

В сообщении пресс-службы Порошенко отмечается, что собеседники обсудили "дальнейшее взаимодействие в реализации программы реформ в Украине".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Германия и ее представители принимают участие в переговорах по разрешению ситуации на Донбассе в рамках нормандского формата.