$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко обсудил с Макроном работу в нормандском формате, миротворцев ООН и прогресс в освобождении украинских заложников

Порошенко обсудил с Макроном работу в нормандском формате, миротворцев ООН и прогресс в освобождении украинских заложников Порошенко встретился с Макроном
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и его французский коллега Эммануэль Макрон во время встречи в Нью-Йорке подчеркнули важность соблюдения режима прекращения огня на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Нью-Йорке обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном дальнейшее сотрудничество в рамках нормандского переговорного формата по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

"Лидеры двух государств скоординировали позиции относительно дальнейшей работы в рамках нормандского формата и подходы к реализации инициативы по развертыванию миротворческой операции ООН в Донбассе. Главы государств подчеркнули важность соблюдения устойчивого и полного прекращения огня, а также достижения прогресса в вопросе освобождения заложников", – говорится в сообщении.

Также Порошенко поблагодарил первую леди Франции Бриджит Макрон за поддержку семьи украинского журналиста Романа Сущенко, которого незаконно удерживают в РФ.

Глава государства пригласил Макрона в Украину.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Выступая 19 сентября на 72-й сессии Генассамблеи ООН, Макрон заявил о необходимости "эффективного" прекращения огня на Донбассе.