$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко обсудил с Квирикашвили деоккупацию территорий Украины и Грузии

Порошенко обсудил с Квирикашвили деоккупацию территорий Украины и Грузии Порошенко провел телефонный разговор с премьером Грузии
Фото: rada.gov.ua

Премьер Грузии Георгий Квирикашвили пригласил украинского президента Петра Порошенко посетить Грузию.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили сотрудничество для деоккупации территорий двух стран.

Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

"Стороны отметили важность углубления украинско-грузинского взаимодействия, в том числе в рамках международных организаций. Глава государства высоко оценил последовательную и всестороннюю поддержку Украины, а также отметил, что продолжение сотрудничества "в многосторонних форматах" имеет важное значение для эффективного отстаивания прав человека и деоккупации территорий Украины и Грузии", – сказано в сообщении.

Также Порошенко и Квирикашвили договорились "активизировать политический диалог на всех уровнях" и в ближайшее время "продолжить диалог на международных площадках".

Кроме того, сообщается, что Квирикашвили пригласил Порошенко посетить Грузию.

В феврале–марте 2014 года Россия оккупировала Автономную Республику Крым. После этого, в апреле 2014 года, вооруженный конфликт начался на востоке Украины – между поддерживаемыми Россией боевиками и украинскими правительственными силами. К этому моменту боевикам подконтрольны часть Донецкой и Луганской областей.

В соответствии с конституцией Грузии, оккупированными называются два региона: Абхазия и Южная Осетия. Абхазия объявила о независимости в 1993 году, Южная Осетия – в 2008 году, по итогам непродолжительного вооруженного конфликта между Грузией и Россией.