$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко обсудил с главой МИД Дании противодействие проекту "Северный поток – 2"

Порошенко обсудил с главой МИД Дании противодействие проекту "Северный поток – 2" Порошенко поблагодарил Самуэльсена за поддержку Данией суверенитета и территориальной целостности Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и глава МИД Дании Андерс Самуэльсен обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе, имплементацию Минских договоренностей, освобождение украинских заложников и политических заключенных.

21 февраля президент Украины Петр Порошенко встретился с министром иностранных дел Дании Андерсом Самуэльсеном, сообщает пресс-служба главы государства.

Они обговорили дальнейшие шаги в противодействии реализации проекта "Северный поток – 2".

Собеседники обсудили также ситуацию с безопасностью на Донбассе, имплементацию Минских договоренностей, освобождение украинских заложников и политических заключенных.

"Стороны отметили важность и скоординировали подходы в рамках международных усилий по обеспечению развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы", – сообщили в пресс-службе.

Порошенко поблагодарил Самуэльсена за поддержку Данией суверенитета и территориальной целостности Украины, санкций против России и процесса реформ в Украине.

"Президент поприветствовал инициативу Дании по проведению в июне 2018 года в Копенгагене второй международной конференции по вопросам реформ в Украине", – говорится в сообщении.

Самуэльсен приехал в Украину с рабочим визитом 20 февраля и будет находиться в стране до 22 февраля.

Вчера он принял участие в конференции "Международная встреча высокого уровня по вопросу реформ в Украине", а сегодня встретился с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

Самуэльсен сообщил, что Дания выделит Украине €65 млн в рамках программы по поддержке прав человека, демократии и устойчивого экономического роста.