$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине: В этом вопросе не только религия, здесь геополитика

Порошенко о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине: В этом вопросе не только религия, здесь геополитика Порошенко: Это вопрос национальной безопасности, нашей обороны в этой гибридной войне, потому что Кремль рассматривает российскую церковь как один из ключевых инструментов влияния на Украину
Фото: president.gov.ua

Вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине выходит за рамки церковного, заявил президент Петр Порошенко.

Предоставление автокефалии православной церкви в Украине – это вопрос не только религии, но и геополитики, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Верховной Рады, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Этот вопрос выходит за рамки церковного. Речь идет о нашем окончательном утверждении независимости от Москвы. Здесь не только религия, здесь геополитика. И для меня это дело утверждения независимой поместной церкви имеет такой же вес, как полученные безвиз и Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, как наша общая борьба за членство в Евросоюзе и членство в НАТО, которые еще впереди. Это вопрос национальной безопасности, нашей обороны в этой гибридной войне, потому что Кремль рассматривает русскую церковь как один из ключевых инструментов влияния на Украину", – заявил он.

Порошенко добавил, что настроен решительно. Президент подчеркнул, что будет противодействовать попыткам сорвать процесс предоставления автокефалии православной церкви в Украине.

В июне 2016 года украинские парламентарии попросили вселенского патриарха Варфоломея издать томос об автокефалии православной церкви в Украине и признать недействительным акт 1686 года, которым Москва вывела Киевский патриархат из-под юрисдикции Константинополя.

В сентябре 2017 года в ежегодном послании парламенту Порошенко заявил, что признание автокефалии Украинской православной церкви, на которое рассчитывает Киев, не означает появления в стране так называемой государственной церкви. Президент также исключил запрет деятельности других православных конфессий.

17 апреля 2018 года Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций заявил, что а сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви". Президент призвал Раду поддержать его инициативу в кратчайшие сроки. По словам главы государства, соответствующее обращение к патриарху подписали все епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Порошенко подчеркнул, что если будет решение Рады, обращение президента и церковных иерархов, то призыв передадут Варфоломею.

18 апреля Порошенко провел встречу с предстоятелями православных церквей Украины. В тот же день в Раде был зарегистрирован проект постановления о поддержке обращения президента к патриарху Варфоломею. Его авторами стали представители всех фракций и групп Верховной Рады, кроме Оппозиционного блока и "Відродження".

Сейчас Рада рассматривает этот проект постановления.

В Украине действует Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.