$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко об автокефалии Украинской православной церкви: Мы будем сами определять церковную иерархию и молиться не Путину, и не Кириллу

Порошенко об автокефалии Украинской православной церкви: Мы будем сами определять церковную иерархию и молиться не Путину, и не Кириллу Порошенко сказал, что только Украина, Беларусь и Молдова не имеют права на собственную церковь
Фото: EPA

Автокефалия православной церкви Украины важна для независимости страны, отметил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, после получения автокефалии Укранской православной церкви украинцы будут молиться "не президенту РФ Владимиру Путину и не патриарху Русской православной церкви Кириллу".

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Украинской православной церкви нужна автокефалия, так как "каждая страна должна иметь свою собственную церковь". Об этом он сказал в интервью немецкому журналу Focus. Материал доступен подписчикам издания, полный перевод на украинский язык опубликовало агентство "Укринформ".

Порошенко сказал, что только Украина, Беларусь и Молдова не имеют права на собственную церковь. По его словам, Русская православная церковь действует по поручению России.

Президент отметил, что Украинская православная церковь была создана 1000 лет назад в Константинополе, и сейчас Украина "просто возвращается к истокам".

По словам Порошенко, автокефалия церкви важна для независимости страны, и таким образом Украина будет "сама определять церковную иерархию и молиться не Путину, и не патриарху РПЦ Кириллу".

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви".

19 апреля Верховная Рада поддержал обращение главы государства к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

Народные депутаты от Оппозиционного блока, которые не голосовали за документ, предупредили Варфоломея, что инициатива приведет к "общественной напряженности".

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

28 апреля агентство "Укринформ" выяснило, что УПЦ МП просит верующих направлять письма Варфоломею с требованием не предоставлять автокефалию.