$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко об антикоррупционном суде: Если не увижу прогресса, то в течение 7-10 дней внесу в Раду законопроект самостоятельно

Порошенко об антикоррупционном суде: Если не увижу прогресса, то в течение 7-10 дней внесу в Раду законопроект самостоятельно Порошенко: Мое предложение все еще в силе
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко призвал нардепов снять с повестки Верховной Рады старый законопроект "Об антикоррупционных судах", чтобы "расчистить пространство для нового проекта".

Президент Украины Петр Порошенко заявил в Facebook, что самостоятельно подготовит и внесет в парламент законопроект об антикоррупционном суде, если депутаты не разработают соответствующий документ.

"Завтра уже месяц, как я обратился в Верховную Раду Украины с предложением по ускорению процесса создания Высшего антикоррупционного суда. Это было продиктовано желанием создать максимально благоприятные условия для принятия соответствующего закона. Его проект еще на стадии написания должен быть согласован между различными политическими силами. Мое предложение все еще в силе. Однако если в начале следующей недели я не увижу прогресса, в течение 7–10 дней, то самостоятельно подготовлю и внесу соответствующий законопроект", – написал Порошенко.

Он также призвал депутатов снять с повестки дня старый законопроект №6011 "Об антикоррупционных судах", как рекомендовала Венецианская комиссия, и "расчистить пространство для нового проекта".

9 октября Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения по украинским законопроектам №6011 и №6529 о создании антикоррупционных судов в Украине.

Эксперты не поддержали внедрение разветвленной системы антикоррупционных палат, что было предусмотрено в законопроекте №6529. В настоящее время этот документ отозван. В комиссии также раскритиковали ряд положений законопроекта №6011, обратив внимание на недопустимость политизации процесса назначения судей и необходимость соблюдения Конституции во время процедур отбора.

20 октября президент Петр Порошенко заявил о необходимости разработки нового законопроекта об антикоррупционном суде.

6 ноября представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что если через две недели в парламенте не будет создана рабочая группа по наработке тезисов законопроекта, Порошенко представит свой вариант документа. 

8 ноября Порошенко призвал депутатов наработать новый законопроект об антикоррупционном суде с учетом рекомендаций Венецианской комиссии и отозвать законопроект №6011 "Об антикоррупционных судах".

16 ноября комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту вернуть законопроект №6011 его инициаторам.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что суды часто затягивают дела бюро.