$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко о сессии Генассамблеи ООН: В устах мировых лидеров фокус на Украину был чрезвычайно высоким

Порошенко о сессии Генассамблеи ООН: В устах мировых лидеров фокус на Украину был чрезвычайно высоким Порошенко: Меня чрезвычайно поразила поддержка и после выступления в Совете Безопасности ООН, и на Генассамблее
Фото: EPA

Несколько дней 72-й сессии Генассамблеи ООН были чрезвычайно важны для Украины в вопросе формирования и обеспечения всемирной поддержки суверенитета, территориальной целостности и независимости, сказал президент Украины Петр Порошенко.

Во время 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке теме Украины уделялось много внимания. Об этом на брифинге в Нью-Йорке после встречи с президентом США Дональдом Трампом сказал президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Эти несколько дней были чрезвычайно важны для Украины в формировании и обеспечении всемирной поддержки суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства. Меня чрезвычайно поразила поддержка и после выступления в Совете Безопасности ООН, и на Генассамблее. В устах мировых лидеров фокус на Украину был чрезвычайно высоким. Это и президент США Дональд Трамп, и президент Франции Эммануэль Макрон, и президент Литвы Даля Грибаускайте, и большое количество мировых лидеров", – сказал Порошенко.

72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 12 сентября

Грибаускайте 19 сентября заявила, что "внимание мира сосредоточено на Северной Корее и Сирии, но те же методы шантажа, издевательства и агрессии используются Россией в Украине и на восточных границах НАТО".

Президент Литвы подчеркнула, что несмотря на то, что РФ является постоянным членом Совета Безопасности ООН, она нарушила устав организации, когда напала на Грузию, аннексировала украинский Крым и сейчас принимает непосредственное участие в боевых действиях на востоке Украины.

Макрон сказал 19 сентября, что нужно  добиться эффективного прекращения огня на Донбассе.

Трамп на Генассамблее ООН 19 сентября сказал, что "необходимо отвергать угрозы суверенитету от Украины до Южно-Китайского моря".