$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко о расстреле Небесной сотни: Впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе

Порошенко о расстреле Небесной сотни: Впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе Порошенко: Мирный протест граждан прошлая власть превратила в кровавую расправу
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что разделяет недовольство общества темпами расследования преступлений на Майдане в 2013–2014 годах, и еще больше – скоростью судебных процессов.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении принять участие в судебном процессе по расследованию преступлений во время Евромайдана в 2014 году. Об этом он заявил на открытии выставки ко Дню памяти героев Небесной сотни 18 февраля, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мирный протест граждан прошлая власть превратила в кровавую расправу", – заявил Порошенко. После этого память героев Небесной сотни почтили минутой молчания.

По словам Порошенко, Конституция Украины запрещает ему вмешиваться в следствие.

"Я, конечно же, разделяю недовольство общества темпами расследования, и еще больше – скоростью судебных процессов… За четыре года должны были сделать больше… В то же время хорошо осознаю масштаб преступления, равно как и необходимость юридически абсолютно безупречной доказательной базы и неукоснительного соблюдения всех процессуальных норм", – добавил президент.

Однако, по его словам, "зло должно быть наказано". "Поэтому впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе. Беспрецедентно, когда президент лично это делает. Но это дело каждого из нас", – заявил Порошенко.

Президент добавил, что "мы должны пройти процедурно сложный путь, чтобы у убийц потом не было никаких зацепок в европейских судах".

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович. 

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.