$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко о продлении санкций Евросоюза против России: Цена агрессии и неоимперских амбиций растет

Порошенко о продлении санкций Евросоюза против России: Цена агрессии и неоимперских амбиций растет Порошенко: В мире возрастает солидарность с Украиной
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал решение Совета Европейского союза о продлении санкций против России.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что продление санкций Европейского союза против России свидетельствует о том, что для РФ возрастает цена за агрессию против Украины. Об этом глава государства написал в своем Twitter.

"Приветствую решение Совета ЕС о продлении экономических санкций против России до 31 января 2018 года", – написал Порошенко.

Он также добавил, что в мире возрастает солидарность с Украиной. "Цена агрессии и неоимперских амбиций растет",  – заявил глава государства.

28 июня Совет Европейского союза продлил санкции против России до 31 января 2018 года в связи с действиями Кремля по дестабилизации ситуации в Украине.

Санкции включают в себя ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для пяти основных государственных мажоритарных компаний и их дочерних обществ, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний.

22 июня лидеры ЕС договорились продлить на шесть месяцев экономические санкции в отношении РФ в связи с тем, что Россия не выполняет Минские договоренности. Президент Украины Петр Порошенко в тот день заявил, что санкции против Российской Федерации будут продлеваться вплоть до полной имплементации Минских соглашений.

В феврале 2015 года были подписаны Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе.

Украина и многие страны ЕС обвиняют Россию в невыполнении договоренностей и эскалации конфликта.