$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко о приговоре Сущенко: Кремль подписывается в собственной агрессии против Украины и выносит приговор себе

Порошенко о приговоре Сущенко: Кремль подписывается в собственной агрессии против Украины и выносит приговор себе Сегодня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима
Фото: Марк Фейгин / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко назвал приговор, вынесенный судом в Москве украинскому журналисту Роману Сущенко, беспрецедентным цинизмом российского суда.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что приговорами, подобными тому, что сегодня был вынесен украинскому журналисту Роману Сущенко, Россия выносит приговор самой себе. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Беспрецедентный цинизм российского "суда", который по надуманным обвинениям приговорил украинского журналиста Романа Сущенко, доказывает: кремлевский режим не остановится ни перед чем в своей попытке сломить дух украинцев. Однако я уверен, что РФ непременно понесет наказание за свои поступки", – сообщил Порошенко. 

По его мнению, таким образом Кремль демонстрирует "панический страх, подписывается в собственной агрессии против Украины и выносит приговор себе".

Сегодня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима. 

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Предварительные судебные слушания по делу Сущенко начались 27 марта 2018 года. Они проходили в закрытом режиме. Журналист не признает свою вину.

28 мая в Мосгорсуде прошли прения сторон по делу Сущенко. Обвинение попросило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.