$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко о Гааге: Международный суд ООН примет первые меры в деле, которое Украина инициировала против России

Порошенко о Гааге: Международный суд ООН примет первые меры в деле, которое Украина инициировала против России Порошенко ожидает, что суд в Гааге примет сторону Украины
Фото: president.gov.ua

Сегодня, 19 апреля, Международный суд ООН в Гааге проведет заседание по иску Украины к России, на котором может запретить РФ предпринимать любые шаги, которые усугубят ситуацию, связанную с российской агрессией в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко назвал 19 апреля важным днем, когда будет озвучено решение Международного суда ООН в Гааге, который рассматривает иск Украины против России. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Международный суд ООН примет первые меры в деле, которое Украина инициировала против России", – заявил он, выступая в Chatham House в Лондоне.

Ожидается, что сегодня суд в Гааге огласит решение о временных упредительных мерах по иску Украины для привлечения России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее агрессии против Украины.

Начало судебного заседания запланировано на 16.00 по киевскому времени.

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Иск был подан 16 января. Киев требует осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Второй блок претензий касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

Российская сторона в Международном суде ООН в Гааге заявила, что боевики на Донбассе сами нашли оружие, которое осталось на территории Донецкой и Луганской областей со времен СССР или же было оставлено там украинскими военными.