$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Нет никаких оснований считать, что томос уже у нас в кармане

Порошенко: Нет никаких оснований считать, что томос уже у нас в кармане Порошенко: Я твердо стою на том, чтобы церковь в Украине была независимой от государства
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Москва и ее "пятая колонна" в самой Украине оказывают "бешеное сопротивление" появлению независимой украинской церкви.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с первых дней на посту главы государства задался целью добиться от Константинополя автокефалии для украинской православной церкви. Об этом он рассказал, выступая перед верующими в Тернопольской области, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Эта тема постоянно пребывает не просто в поле моего зрения, а в центре внимания. В течение нескольких лет продолжалась невидимая для посторонних глаз напряженная работа – встречи, переписка со вселенским патриархом, обсуждение темы с лидерами православных стран и предстоятелями церквей этих стран", – сообщил он.

Президент отметил, что услышал уже несколько позитивных сообщений. В частности, о том, что присоединение киевской метрополии к московской церкви в XVII веке произошло в нарушение канонов, а право давать автокефалию принадлежит вселенскому патриарху и Синоду.

"Константинопольская церковь – это церковь-мать для украинских православных. А Москва, которая претендует на материнство, – на самом деле дочерняя по отношению к церкви в Киеве. И главное – что при возникновении независимого государства естественным является создание своей, независимой православной церкви... Автокефалия – один из столпов Украинского государства, украинской нации, украинской национальной безопасности и всей мировой геополитики. Поэтому Москва и ее пятая колонна в середине Украины оказывают такое бешеное сопротивление", – подчеркнул он.

По словам Порошенко, украинской автокефалии оказывают "масштабное и системное" сопротивление.

"Нет никаких оснований считать, что томос уже у нас в кармане. Нам остается молиться, верить и бороться. Когда молимся, не прекращаем работать, учил владыка Любомир [Гузар]. Без нашего труда ничего само по себе не произойдет. А еще говорят, что нельзя остановить идею, время которой наступило. Идея автокефалии сейчас в Украине именно такая. К томосу нас ведет сама логика исторического процесса, логика развития украинской нации, логика развития Украинского государства", – продолжил он.

Президент добавил, что речь не идет о создании государственной церкви.

"Я твердо стою на том, чтобы церковь в Украине была независимой от государства. Но особенно – от государства иностранного. Об этом я написал понтифику. На днях государственный секретарь Ватикана сообщил мне, что папа Франциск с большим удовольствием констатирует, что власть в Украине гарантирует полное соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий", – подчеркнул Порошенко.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода.

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул глава государства, добавив, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

После этого УПЦ КП и УАПЦ призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".