$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко не поддержит Трудовой кодекс без антидискриминационных норм – Цеголко

Порошенко не поддержит Трудовой кодекс без антидискриминационных норм – Цеголко Порошенко не поддержит решение комитета
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заверил европейских партнеров, что позицию комитета не поддержит ни он, ни Верховная Рада, сообщил спикер главы государства Святослав Цеголко.

Президент Украины Петр Порошенко против принятия Трудового кодекса без антидискриминационных норм, которые входят в число обязательств Украины для получения безвизового режима с Европейским союзом. Об этом в своем Facebook написал спикер главы государства Святослав Цеголко.

"Решение парламентского комитета исключить из проекта нового Трудового кодекса так называемые антидискриминационные нормы глава государства считает ошибочным и даже провокационным", – говорится в сообщении.

По словам Цеголко, Порошенко заверил европейских партнеров, что позицию комитета не поддержит ни он, ни Верховная Рада.

"Украина выполняла, выполняет и будет выполнять все свои обязательства", – отметил спикер.

5 ноября 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Трудового кодекса, но тогда депутаты не поддержали поправку о запрете дискриминации в трудовой сфере. Антидискриминационный законопроект был принят спустя неделю – 12 ноября.

15 марта 2017 года комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал к окончательному принятию проект Трудового кодекса без антидискриминационной поправки, сообщает "Украинская правда".

В соответствии с поправкой запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равноправия и возможностей, прямое или непрямое ограничение прав работников, независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, состояния здоровья, инвалидности.