$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко не имеет исключительного влияния на процедуру отбора и назначения судей – Transparency International

Порошенко не имеет исключительного влияния на процедуру отбора и назначения судей – Transparency International Юрчишин считает, что Порошенко следует не одобрять назначение некоторых судей
Фото: Yaroslav Yurchyshyn / Facebook

Президенту Украины Петру Порошенко стоит воспользоваться законной возможностью не подписывать некоторые указы о назначении судей, заявил исполнительный директор Transparency International (TI) в Украине Ярослав Юрчишин.

Президент Украины Петр Порошенко не имеет исключительного влияния на процедуру отбора и назначения судей. Об этом в интервью "Українським новинам" заявил исполнительный директор Transparency International (TI) в Украине Ярослав Юрчишин.

"Имеет ли Порошенко исключительное влияние на процедуру отбора и назначения судей? Не факт, так как я сомневаюсь, что если бы Порошенко имел такое влияние, то в список кандидатов в новый Верховный Суд попали бы судьи, которые приговорили к тюремному заключению его кума Луценко (генерального прокурора Украины Юрия Луценко."ГОРДОН"). Поэтому это демонстрирует то, что исключительного влияния он не имеет", – отметил Юрчишин.

По его словам, после принятия закона о судебной реформе у Порошенко осталась "номинальная функция подписи". Директор украинского представительства TI считает, что президенту стоит воспользоваться законной возможностью не подписывать некоторые указы о назначении судей.

27 июля 2017 года Высшая квалификационная комиссия судей определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда. 

Участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добросовестности.

31 июля посольство США в Украине заявило, что добропорядочность некоторых победителей конкурса вызывает сомнения.

Глава департамента правосудия и правового сотрудничества Совета Европы Ханна Юнкер высоко оценила конкурс.

29 сентября Высший совет правосудия рекомендовал президенту Украины Петру Порошенко 111 кандидатов для назначения на должности судей Верховного Суда.

Общественный совет добросовестности, который наблюдал за конкурсом, призвал Порошенко не утверждать кандидатуры до завершения судебной проверки возможных нарушений при отборе. Согласно выводам совета, 25 из 111 кандидатов не соответствуют критериям профессиональной этики.

Высшая квалификационная комиссия назвала этот призыв "превышением полномочий".